HOME > 最新消息 > 賽事

2016全國特教學校適應體育運動會

2016-12-09
11/23-24日來自全國20餘所特教學校齊聚國立體育大學參加一年一度的適應體育運動會!!中華民國腦性麻痺協會與中華地板滾球運動協會協辦地板滾球兩天之比賽項目在國立體育大學的精心規劃及安排下除了有豐盛的晚宴,開幕典禮選手之夜及點燃聖火更是令人驚豔!經過兩天的激戰相信每位選手都收穫滿滿!比賽中看著每一位選手都露出認真得表情及獲勝後的喜悅這些都是協會為選手們辦理比賽的動力!明年的適應體育運動會大家再見囉~~~

2016全國特教學校適應體育運動會

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-全國總決賽

2016-11-22
【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-全國總決賽 11/19日北、中、南、東四區地板滾球好手齊聚台北市立文山特教學校進行全國總決賽展現磨練已久的球技,每一場比賽都相當精彩戰況難分軒輊,無論比賽結果如何各位選手的拚戰精神都是最棒的! 今年協會舉辦的地板滾球比賽已告一段落參與的選手較往年更多感謝所有參賽單位、裁判、志工的熱情參與和支持選手在場上專注的神情、努力投球的身影都是策動我們繼續進步的動力明年的地板滾球相關活動希望大家繼續參加唷~ 感謝教育部體育署何卓飛署長及各位與會嘉賓特地前來為選手們加油打氣各競賽組別名次公告如後分區初賽及全國總決賽的照片陸續整理中,敬請期待!! 【腦麻組】冠軍:和美校友中宜聯隊亞軍:台東救星教養院季軍:彰化縣體育會 【肢障組】冠軍:和美校友中彰南聯隊亞軍:台中德水園身心障礙教養院季軍:洛史團 【心智組】冠軍:秀峰高中亞軍:國立和美實驗學校季軍:龍潭啟智教養院殿軍:國立嘉義特殊教育學校 【兒童組】冠軍:快樂小勇士亞軍:士東喜運盛季軍:台北身心障礙游泳協會殿軍:台中市信義國小 【長青組】冠軍:金安記食品公司亞軍:台中市愛心家園季軍:花甲頑童  

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-全國總決賽

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-北區初賽

2016-11-08
【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-北區初賽 11/5(六)北區初賽順利完成,感謝所有報名隊伍熱情參與!特別感謝◎總統府第三局參議/吳永祿◎教育學部生事務與特殊教育司科長/廖雙慶◎教育部體育署學校體育組專門委員/周國金◎台北市政府社會局副局長/黃清高◎中華民國身心障礙聯盟理事長/楊憲忠◎台北市教育局特教科代表/林奎宇◎新北市政府體育處秘書/蔡淑芬◎臺北市立文山特殊教育學校校長/謝榮懋◎臺北市立啟聰學校校長/葉宗青◎臺北市立啟智學校校長/蔡娟姿◎新北市立新北特殊教育學校校長/謝順榮◎桃園市腦性麻痺協會代表/林怡君◎天下為公社會福利基金會秘書長/王冠今◎恆安照護集團大同老人長期照顧中心院長/蔡銀 蒞臨會場擔任開幕嘉賓,為選手加油打氣,使賽事更添光彩!各競賽組別名次公告如後,我們11/19(六)全國總決賽見囉~~~ 【腦麻組】第一名:新北高中師大附中聯隊第二名:臺北市立啟智學校第三名:台北市萬芳啟能中心【肢體組】第一名:洛史團第二名:建中南湖高中聯隊第三名:竹安身心障礙養護院【心智組】第一名:洛史團第二名:臺北市立和平高中第三名:龍潭啟智教養院第四名:士東校友隊【兒童組】第一名:士東喜運盛第二名:景美國小特教班第三名:台北市南港國小特教班第四名:台北身心障礙游泳協會【長青組】第一名:LOVE快樂家族第二名:花甲頑童第三名:竹林養護院  

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-北區初賽

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-東區初賽

2016-11-08
10/29(六)東區初賽順利完成,感謝所有報名隊伍熱情參與!特別感謝◎花蓮市市長/魏嘉賢◎花蓮縣政府秘書/李光勝◎國立花蓮特殊教育學校校長/劉于菱 蒞臨會場擔任開幕嘉賓,為選手加油打氣,使賽事更添光彩!各競賽組別名次公告如後,我們11/19(六)全國總決賽見囉~~~ 【腦麻組】第一名:台東救星教養院第二名:花蓮畢士大教養院第三名:宜蘭教養院【肢體組】第一名:門諾基金會身障日托第二名:花蓮畢士大教養院第三名:花蓮縣脊髓損傷福利協會【心智組】第一名:台東救星教養院第二名:花蓮縣秀林國中第三名:花蓮畢士大志工社【兒童組】第一名:花蓮縣新城國小第二名:國立台東附屬特殊教育學校第三名:花蓮縣北埔國小【長青組】第一名:衛生福利部東區老之家 

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-東區初賽

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-南區初賽

2016-10-28
【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-南區初賽 10/22(六)南區初賽順利完成,感謝所有報名隊伍熱情參與!特別感謝◎高雄市政府社會局身心障礙福利科科長方麗珍◎高雄市政府教育局特殊教育科股長郭柏成◎高雄市政府體育處全民運動組組長吳盈萱◎屏東縣政府教育處特殊教育科科長鄭如華◎高雄市立楠梓特殊教育學校校長聶惠如◎高雄市立成功啟智學校校長蔡鴻文◎高雄市立高雄啟智學校校長黃國書◎高雄市立仁武特殊教育學校校長張簡玲娟◎國立屏東特殊教育學校學務主任尤建捷◎台南市腦性麻痺之友協會理事長黃明俊蒞臨會場擔任開幕嘉賓,為選手加油打氣,使賽事更添光彩!各競賽組別名次公告如後,我們11/19(六)全國總決賽見囉~~~ 【腦麻組】第一名:社團法人台南市腦性麻痺之友協會第二名:國立嘉義特殊教育學校【心智組】第一名:秀峰高中第二名:國立嘉義特殊教育學校第三名:財團法人台灣省私立高雄仁愛之家附設玫瑰園養護所【兒童組】第一名:高雄市甲仙國小第二名:嘉義縣圓崇國小第三名:高雄市五福國小【長青組】第一名:私立南工護理之家  

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-南區初賽

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-中區初賽

2016-10-18
【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-中區初賽 10/15(六)中區初賽順利完成,感謝所有報名隊伍熱情參與!特別感謝◎臺中市政府社會局主任秘書廖宗侯◎臺中市政府社會局身心障礙福利科專員廖文邦  ◎台中市政府體育處全民運動組組長許筱君◎台中市政府教育局體育保健科股長廖政凱◎南投縣政府教育處特教科科長葉怡伶◎逢甲大學資深副校長楊龍士博士◎國立南投特殊教育學校校長陳韻如◎國立彰化特殊教育學校校長陳素雲◎國立和美實驗學校校長李重毅◎國立台中啟聰學校校長林麗容◎國立苗栗特殊教育學校校長馬心正◎台中腦性麻痺關懷協會秘書長林志傳蒞臨會場擔任開幕嘉賓,為選手加油打氣,使賽事更添光彩!各競賽組別名次公告如後,我們11/19(六)全國總決賽見囉~~~ 【腦麻組】第一名:彰化縣體育會第二名:台中慈濟鋼鐵一隊第三名:和美校友中宜聯隊【肢障組】第一名:和美校友中彰南聯隊第二名:台中市市立德水園身心障礙教養院第三名:環球科技大學【心智組】第一名:國立和美實驗學校第二名:萬興國中第三名:瑪利亞社會福利基金會【兒童組】第一名:快樂小勇士第二名:台中市信義國小第三名:滾很大【長青組】第一名:金安記食品公司第二名:財團法人基督教瑪喜樂慈善基金會第三名:台中市愛心家園 

【比賽成績公告】2016全國地板滾球運動會-中區初賽